martedì 26 marzo 2013

Olivier Award 2013, le nominations



La 37esima edizione degli Olivier Awards, il più importante riconoscimento teatrale inglese, si terranno Domenica 28 Aprile, presso la ROYAL OPERA HOUSE di Londra. Verranno trasmessi negli UK da ITV e si potranno ascoltare grazie a BBC Radio 2.

Questo premio e' nato nel 1976 come The Society of West End Theatre Awards (S.W.E.T) e fu rinominato Laurence Olivier Awards nel 1984 in onore  del celebre attore inglese Laurence Olivier.

Ecco le nomination :

Miglior attore: Everett (Judas Kiss), McAvoy (Macbeth), Rylance (12th Night), Spall (Constellations), Treadaway (Curious Incident)

Migliore attrice: Helen Mirren (Audience), Hattie Morahan (Doll’s House), Billie Piper (Effect) & Kristin Scott Thomas (Old Times)

Migliore attore nel Musical: Michael Ball (Sweeney Todd), Alex Bourne (Kiss Me, Kate), Tom Chambers (Top Hat), Will Young (Cabaret)

Migliore attrici nel MusicalHeadley (The Bodyguard), Staunton (Sweeney Todd), Strallen (Top Hat), Waddingham (Kiss Me, Kate)

Attore di  Musical non protagonista: Adam Garcia (Kiss Me, Kate), Debbie Kurup (The Bodyguard), Sian Phillips (Cabaret), Leigh Zimmerman (Chorus Line)


Best New Play: Constellations, The Audience, The Curious Incident Of The Dog In The Night-Time, This House


Nomine per il BBC Radio 2 Audience Award: Matilda, Billy, Phantom Of The Opera & Wicked


Miglior Revival: Long Day’s Journey Into Night, Macbeth, Old Times and Twelfth Night


Miglior attore non protagonista: Paul Chahidi (12th Night), Richard McCabe (Audience), Adrian Scarborough (Hedda Gabler), Kyle Soller (Long Day’s Journey)


Miglior attrice non protagonista, Dee (NSFW), Hille (Effect), Jumbo (Julius Caesar), McCrory (Last Of The Haussmans), Walker (Curious Incident)


Luci: Anderson (Master & Margarita), Constable (Curious Incident), Curran (Constellations), Henderson (Sweeney)


Suono: Ian Dickinson (Curious Incident), Paul Groothuis (Sweeney Todd), David McSeveney (Constellations), Gareth Owen (Top Hat)



Migliore intrattenimento per le famiglie: St James Theatre’s Cinderella, Goodnight Mister Tom, National Theatre’s Hansel And Gretel, Room On The Broom




Costumi: Bob Crowley (Audience), Jon Morrell (Top Hat), Jenny Tiramani (12th Night), Anthony Ward (Sweeney Todd)


Miglior Set: Bechtler (Top Hat) Buether & Wang Gongxin (Wild Swans), Christie & Ross (Curious Incident), Hatley (Bodyguard)

New Dance: Aeternum (Royal Ballet), Cacti (NDT2 at Sadler’s Wells), A Streetcar Named Desire (Scottish Ballet at Sadler’s Wells)


Achievement Dance: Lez Brotherston (Sleeping Beauty design), ILL-Abilities (Breakin’ Convention) & Marianela Nunez (Royal Ballet)

Miglior Musical: Loserville, Soul Sister, The Bodyguard, Top Hat


Miglior Musical Revival: A Chorus Line, Cabaret, Kiss Me Kate, Sweeney Todd


Best New Opera: Billy Budd (ENO), Caligula (ENO), Einstein On The Beach (Barbican), La Traviata (ENO)


Achievement Opera 1/2: Edward Gardner (Billy Budd/Flying Dutchman), Bryan Hymel (Les Troyes/Robert Le Diable/Rusalka)

Achievement Opera 2/2: Music Theatre Wales (In The Locked Room/Ghost Patrol), Stage Management teams at ENO & Royal Opera

Achievement Affiliate Theatre 1/2: Caroline Horton (You’re Not Like The Other Girls Chrissy - Bush), Red Velvet (Tricycle)


Achievement Affiliate Theatre 2/2: The season of new writing at the Royal Court Upstairs, You Me Bum Bum Train

Coreografo: Ambler (Chariots Of Fire), Deamer (Top Hat), Graham & Hoggett (Curious Incident), Mear (Kiss Me, Kate)

Regista: Daldry (Audience), Elliott (Curious Incident), Herrin (This House), McBurney (Master And Margarita)